» Десятки родственников боевиков «Исламского государства» сдались властям в провинции Нангархар

Опубликовано: 14.11.2019 11:45 Печать

ИГИЛ

КАБУЛ, 14 ноября. За прошедшую неделю на территории восточной афганской провинции Нангархар служащим спецназа сдались десятки приверженцев запрещённой в России группировки «Исламское государство», сообщили представители командования спецназа.

Ссылки по теме

Согласно отчётам, предпосылкой массовой сдачи послужили недавние боевые операции в уезде Ачин, проходившие при участии местной и национальной полиции, армии и войск специального назначения.

Сдавшиеся боевики сообщили прессе о присутствии большого числа иностранных граждан в рядах «Исламского государства» – главным образом речь шла о выходцах из соседнего Пакистана, но также были упоминания о наличии наёмников из арабских стран, а также выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Ирана и России.

По словам задержанных, в Нангархаре, где группировка обладала наибольшим присутствием на территории Афганистана в течение нескольких лет, «Исламское государство» подвергалось военному давлению, в связи с чем отрядам было поручено перебираться в соседнюю провинцию Кунар, а также на север страны.

Информация о числе сдавшихся приверженцев группировки расходится – во вторник командование сообщало о 45 людях, а пресс-служба губернатора провинции – о 93, причём недавно командование спецназа в уезде Ачин сообщило, что число сдавшихся достигло 300 человек.

Тем не менее, лишь немногие из числа сдавшихся правительственным силам действительно являются боевиками. Подавляющее большинство этих людей – женщины и дети, принадлежащие к семьям боевиков, отмечает пресс-служба губернатора провинции.

Местные обозреватели не исключают перемещения боевиков из Нангархара в другие провинции. Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», двумя неделями ранее из северной провинции Фарьяб поступили сообщения о прибытии около 40 семей боевиков «Исламского государства», поселившихся в нескольких уездах.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Вооруженная оппозиция

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Владимир ПРЯМИЦЫН
Анита АХМАДИ
САРХАД Зухал
КОРГУН Виктор
ХАНОВА Наталия
НЕКРАСОВ Вячеслав
Все авторы