











Опубликовано: 22.04.2021 16:00 Печать
МОСКВА, 22 апреля. В МИД РФ прокомментировали кампанию НАТО в Афганистане, назвав ее «бесславной».
В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время талибы продолжают контролировать более половины территории страны, в то время как «Аль-Каида» (запрещена в РФ), несмотря на снижение потенциала, сохраняет присутствие в 11 провинциях страны. Кроме того, в МИД обратили внимание на угрозы, исходящие со стороны экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ), «насчитывающей в стране до 4 тыс. боевиков и регулярно осуществляющей теракты, в том числе в Кабуле».
В заявлении также отмечается, что за время присутствия НАТО в Афганистане площади культивации опийного мака выросли более чем в 20 раз.
«”Ушли в песок” миллиарды долларов, выделенных на подготовку сотрудников для афганских национальных силовых структур, – говорится в сообщении МИД. – Признание того факта, что афганские проблемы не имеют военного решения, пришло к американцам лишь спустя десятилетие бесславной кампании».
Напомним, что на прошлой неделе США и НАТО объявили о полном выводе войск из ИРА к сентябрю.