» ИГИЛ закрывает школы в уезде Ачин провинции Нангархар

Опубликовано: 29.08.2015 22:10 Печать

ИГИЛ

КАБУЛ, 29 августа. Жители уезда Ачин восточной провинции Нангархар сообщают о том, что боевики, связанные с террористической группировкой «Исламское государство» предостерегают педагогов от преподавания в школах в тех областях, которые они захватили.

ИГ рассматривает тех, кто получает образование в школе, как будущих сторонников правительства. Борьба идет за умы молодежи, и игиловцы опасаются, что интересам группировки будет нанесен ущерб. Департамент образования провинции Нангархар также подтвердил, что ИГ закрыло, по меньшей мере, шесть школ в уезде Моманд-Дара.

Телеканал «Толо» передает со ссылкой на утверждения местных чиновников, что исламисты отправили домой 41 учителя, после чего здания школ были оцеплены. По утверждению племенного старейшины Нангархара, игиловцы закрыли школы и разграбили учительские дома. Однако журналистам так и не удалось получить официальные комментарии со стороны местных чиновников.

В последние недели боевики «Исламского государства» развернули экспансию в некоторых районах провинции Нангархар. Несмотря на попытки афганских сил провести операции по освобождению провинции от боевиков, ИГ еще действует в регионе.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

КАМЕНЕВ Сергей
Джафар Хакпанах
КОСТЫРЯ Анатолий
СЕРЕНКО Андрей
САБИР Фахим
ПЛАСТУН Владимир
Все авторы