» Замир Кабулов обеспокоен текущими проблемами с безопасностью в Афганистане

Опубликовано: 03.06.2015 14:33 Печать

Замир Набиевич Кабулов

МОСКВА, 3 июня. Текущая ситуация с безопасностью в ИРА, вопреки заявлениям официальных властей страны и НАТО, остаётся крайне нестабильной, заявил в недавнем интервью спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Со ссылкой на официальные афганские источники дипломат сообщил, что на данный момент обстановка в 20 из 34 провинций «близка к критической». Говоря о текущих проблемах с безопасностью в ИРА, он напомнил о недавних массовых наступлениях боевиков и захватах целых уездов, диверсиях в крупных городах, включая Кабул, а также резким повышением активности боевиков на севере страны, где действуют более 600 отрядов антиправительственных сил совокупной численностью примерно 8 тысяч человек.

«Афганские силы безопасности не демонстрируют способности существенно повлиять на ситуацию в связи со слабой оснащенностью вооружением и военной техникой, недостаточным уровнем подготовки военнослужащих, а также отсутствием должной координации действий силовых структур и органов местной власти», – добавил Кабулов.

Ссылки по теме

Спецпредставитель президента РФ подверг резкой критике политику США и НАТО на афганском направлении, напрямую заявив о том, что миссия Североатлантического Альянса в Афганистане была полностью провалена. Подводя итоги многолетнего присутствия НАТО в ИРА, Кабулов заявил о нерешённости задачи создания сильного центрального правительства, сохранении экономических проблем, по-прежнему сложной ситуации с безопасностью в целом и достигшего крайне высоких масштабов наркопроизводства в частности.

Дипломат связал нерешённость проблем Афганистана в том числе с украинским вопросом, пояснив, что разрыв сотрудничества между Россией и НАТО вынудил прекратить и совместные проекты по содействию ИРА. Кроме того, Кабулов выразил опасения в связи с тем, что военную технику, использовавшуюся американскими войсками и готовую к передаче афганским силовикам, США собираются предоставить Украине, передаёт информагентство «Азия – Плюс».

Тем не менее, от лица своей страны спецпредставитель президента подтвердил приверженность сотрудничеству с Афганистаном, отметив, что проекты по техобслуживанию российских вертолётов в ИРА и подготовке антинаркотических кадров, возможно, будут переведены на двустороннюю основу.


Быстрая доставка материалов в Telegram

НАТО Россия

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Юлия Митенкова
ТАРИН Мирвайс
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
САБИР Фахим
ИВАНОВ Валерий
КОНАРОВСКИЙ Михаил
Все авторы