» Джон Николсон: Новая политика позволила США исправить прежние ошибки в Афганистане

Опубликовано: 24.11.2017 10:37 Печать

Джон Николсон

КАБУЛ, 24 ноября. Ситуация с войной в Афганистане в настоящее время остаётся патовой, заявил в недавнем интервью глава миссии «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон.

Тем не менее, командующий ВС США и НАТО в Афганистане отметил, что новая стратегия Дональда Трампа на афганском направлении позволила пресечь прежнюю тенденцию к усугублению ситуации с безопасностью. Генерал выразил надежду на то, что увеличение военного присутствия в ИРА и расширение полномочий войск позволят контингенту продвинуться в выполнении поставленных задач, сообщает телеканал “NBC”.

«Мы проводим новую политику на протяжении всего 90 дней, но с пополнениями американских войск, с новыми полномочиями, предоставленными нам,.. и с учётом того, что наш подход основан на ситуации, а не расписании, мы получили все условия для победы», – отметил Николсон.

Ссылки по теме

Примечательно, что ещё более оптимистичную позицию по ситуации в Афганистане выразил президент США Дональд Трамп, выразивший уверенность в том, что американские войска успели добиться больших успехов за последние несколько месяцев.

Тем не менее, интервью Николсона свидетельствует о том, что в масштабе афганской кампании в целом американской стороне удалось исправить прежние просчёты, связанные с поспешным выводом войск.

«Изменение в политике пресекло состояние упадка, в котором мы находились с 2011 года, – заявил генерал. – Я бы сказал, что мы вывели войска в слишком большом количестве и слишком поспешно, мы дали понять противнику, что утратили волю к победе, но с новой политикой, продолжающейся с августа, мы намерены победить».

Напомним, что в конце октября Специальным генеральным инспектором США по восстановлению Афганистана (SIGAR) был опубликован ежеквартальный отчёт, в соответствии с которым было отмечено, что за год доля афганских уездов, подконтрольных правительству, сократилась более чем на 6%. Тем не менее, в настоящее время США расширяют боевые операции на территории ИРА в надежде на исправление ситуации.


Быстрая доставка материалов в Telegram

НАТО

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Игорь СУББОТИН
КАЗАНЦЕВ Андрей
Николай САЖЕНОВ
Александр КНЯЗЕВ
ДАНИШ Фахим
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
Все авторы