» Глава Пентагона обещает не повторять прежних ошибок в Афганистане

Опубликовано: 15.06.2017 14:44 Печать

КАБУЛ, 15 июня. Накануне министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил получение его ведомством от президента Дональда Трампа полномочий по определению новой численности военного присутствия в Афганистане.

Ссылки по теме

В настоящее время на территории ИРА проходят службу около 8400 американских военных, но рост нестабильности в стране, проявившийся в том числе в повышении активности террористических группировок, привёл американское командование к выводу о необходимости направить в страну дополнительные войска.

В недавнем выступлении Джеймс Мэттис выразил надежду на то, что расширение контингента позволит повысить эффективность боевых операций, проходящих на территории страны.

«Нынешняя администрация не повторит ошибок прошлого, – заявил глава Пентагона. – Мы не можем позволить того, чтобы Афганистан вновь превратился в поле подготовки атак против нашей родины или наших союзников».

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», командование ВС США собирается расширить операции своих авиационных и артиллерийских подразделений на территории ИРА. Несмотря на то, что объёмы пополнений контингента до сих пор не определены, обозреватели полагают, что в Афганистан будут дополнительно направлены от 3 до 5 тысяч американских военных.


Быстрая доставка материалов в Telegram

НАТО

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

САБИР Фахим
КАДИРИ Хомаюн
Дмитрий МИЛОСЕРДОВ
ИВАНОВ Валерий
НЕКРАСОВ Вячеслав
ФЕНЕНКО Алексей
Все авторы