» Пентагон решает вопрос об увеличении присутствия своих войск в Афганистане

Опубликовано: 14.06.2017 12:39 Печать

КАБУЛ, 14 июня. Президент США Дональд Трамп предоставил Пентагону полномочия принять решение об изменении численности военного присутствия в Афганистане, сообщили на условиях анонимности представители американских властей.

Ссылки по теме

В настоящее время ситуация с безопасностью в ИРА по-прежнему остаётся тревожной – после двух атак смертника в Кабуле страну охватила волна гражданских протестов, в обществе доминирует обеспокоенность и недоверие к официальным властям. Ещё одним тревожным свидетельством нестабильности для американской стороны стал очередной случай атаки перебежчика в восточной провинции Нангархар, в результате которой были убиты трое служащих ВС США.

Накануне вопросы, связанные с афганской миссией, обсуждались на заседании сенатской комиссии по делам вооружённых сил. Выступая перед депутатами, министр обороны США Джеймс Мэттис констатировал факт, что текущая ситуация в Афганистане далека от победы американских войск.

В частности, глава Пентагона выразил обеспокоенность в связи с высокой активностью боевиков «Талибана». Министр отметил, что текущая стратегия США в Афганистане нуждается в пересмотре, уточнив, что новый подход предполагает долговременное американское присутствие.

«Ожидается наступление этапа постоянных столкновений, и это, вероятно, потребует изменений нашего подхода по сравнению с последними несколькими годами», – признал Джеймс Мэттис.

При пересмотре стратегии на афганском направлении американское военное командование собирается расширить авиационную и артиллерийскую поддержку местных сил в целях повышения эффективности боевых операций.

Как отмечает газета “Washington Post”, не исключено, что в соответствии с новым решением Пентагона нынешний контингент США в Афганистане, составляющий около 8400 человек, будет увеличен на несколько тысяч военнослужащих.


Быстрая доставка материалов в Telegram

НАТО

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

КАЗАНЦЕВ Андрей
КОРГУН Виктор
ПАНФИЛОВА Виктория
МЕХДИ Михяуддин
ДАНИШ Фахим
ФЕНЕНКО Алексей
Все авторы