» Депутат афганского парламента оказался в центре авиационного скандала

Опубликовано: 24.05.2017 13:13 Печать

КАБУЛ, 24 мая. Недавно в центральной афганской провинции Бамиан вспыхнул скандал, связанный с именем парламентария Абдул Рахмана Шахидани. Согласно отчётам, опоздание депутата на самолёт привело к вынужденной отмене запланированной посадки.

Пассажирское воздушное судно направлялось из Кабула в Бамиан, и парламентарий должен был находиться на борту. В аэропорту депутата Волуси Джирги уже ждали его сторонники, однако впоследствии выяснилось, что парламентарий опоздал на рейс.

В итоге лица, собиравшиеся встретить Шахидани, запретили сотрудникам аэропорта давать добро на посадку самолёта, и экипаж был вынужден срочно перебазировать воздушное судно. Происшествие возмутило афганскую общественность, и ряд других парламентариев осудил инцидент.

В общении с прессой Шахидани-старший охарактеризовал происшествие как недоразумение. Депутат подчеркнул, что не имеет отношения к запрету на посадку самолёта в Бамиане, передаёт телеканал “1TV”.

«Когда я пропустил рейс, я позвонил тем, кто ждал меня в Бамиане, и попросил их вернуться <из аэропорта>, – пояснил Шахидани. – Мне неизвестно, что они совершили, почему и каким образом помешали посадке самолёта».

В настоящее время в отношении ряда сотрудников правоохранительных органов, оказавших давление на власти аэропорта, возбуждено расследование. Афганские СМИ отмечают, что к скандалу причастен сын депутата, занимающий пост в местном полицейском руководстве.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Общество

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ИСКАНДАРОВ Косимшо
ПАНФИЛОВА Виктория
САБИР Фахим
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
КАМЕНЕВ Сергей
НЕКРАСОВ Вячеслав
Все авторы