» Афганские депутаты обеспокоены отсутствием мер по разоружению бывших боевиков «Хизб-и-Ислами»

Опубликовано: 11.05.2017 12:52 Печать

Парламент

КАБУЛ, 11 мая. Накануне ряд депутатов афганского парламента выразил обеспокоенность в связи с тем, что бывшие боевики группировки «Хизб-и-Ислами», несмотря на подписание соглашения о примирении, так и не сдали оружие властям.

Ссылки по теме

Напомним, что документ, знаменующий возвращение Исламской партии Афганистана на легальную политическую арену после многолетней борьбы с правительством, был подписан осенью прошлого года.

В соответствии с текстом соглашения боевикам было позволено оставить у себя оружие – при условии, что оно будет зарегистрировано. Тем не менее, более полугода спустя после утверждения документа некоторые парламентарии выразили мнение, что отсутствие мер по разоружению членов группировки несёт в себе угрозу, передаёт телеканал «Толо».

Депутаты выразили опасения в связи с тем, что сохранение вооружённых отрядов ведёт к политизации правоохранительных структур и делает их уязвимыми. Некоторые из парламентариев выразили опасения в связи с тем, что оружие может оказаться в руках бывших заключённых, подлежащих освобождению в соответствии с условиями соглашения.

Между тем представитель ИПА Кариб ур-Рахман Саид в общении с прессой заявил, что наличие оружия в распоряжении членов его партии оправдано. «Им велели оставить у себя оружие, но избегать борьбы с правительством, – подчеркнул он. – Это оружие требуется им для собственной безопасности, которую никто не может им обеспечить».


Быстрая доставка материалов в Telegram

Вооруженная оппозиция Парламент

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Василий ХРИСТОФОРОВ
Юлия Митенкова
Игорь СУББОТИН
ДАНИШ Фахим
НЕКРАСОВ Вячеслав
Все авторы