» Спецпредставитель США по вопросам афганского примирения прибыл в Кабул

Опубликовано: 27.10.2019 13:53 Печать

Доктор Абдулла

КАБУЛ, 27 октября. Спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад прибыл с визитом в Кабул впервые после свертывания диалога с талибами.

Ссылки по теме

Как передает телеканал «Толо», в ходе визита в Кабул американский дипломат провел переговоры с главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой и обсудил с ним продвижение мирного процесса и президентские выборы.

«Обе стороны заявили, что мир является приоритетом народа и правительства Афганистана», — отмечается в заявлении пресс-службы Абдуллы Абдуллы.

Глава исполнительной власти и спецпредставитель США сошлись во мнении, что Независимая избирательная комиссия должна сохранять независимость и беспристрастность при подсчете голосов.

Ожидается, что Халилзад также встретится с другими афганскими политиками в целях обсуждения мирного процесса.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», ранее Афганистан посетили министр обороны США Марк Эспер и делегация двух партий Конграсса США во главе со спикером Нэнси Пелоси.

Напомним, что после девяти раундов американо-талибских переговоров США заявили о свертывании диалога. Причиной для прекращения переговоров послужил очередной теракт в Кабуле, в результате которого погиб американский военнослужащий. Почти два месяца спустя США продемонстрировали готовность вернуться к переговорам, однако дали понять, что ожидают от талибов реальных компромиссов.

Отметим, что на этой неделе Залмай Халилзад посетил Москву, где принял участие в четырехсторонних консультациях по Афганистану вместе с представителями России, Пакистана и Китая.


Быстрая доставка материалов в Telegram

НАТО

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

КАДИРИ Хомаюн
Владимир ЕВСЕЕВ
ХАНОВА Наталия
Юлия Митенкова
Джафар Хакпанах
ДУБНОВ Аркадий
Все авторы