» Афганские правозащитники обеспокоены деятельностью незаконных вооруженных формирований в стране
Опубликовано: 02.02.2020 18:55 Печать
КАБУЛ, 2 февраля. Афганская независимая комиссия по правам человека выразила обеспокоенность в связи с деятельностью незаконных вооруженных формирований в стране и подвергла критике правительство за ухудшение ситуации с безопасностью.
Согласно отчетам, в Афганистане возросло количество преступлений, совершенных незаконно вооруженными людьми. Последний инцидент был зарегистрирован в Кабуле в минувший четверг. Один из жителей столицы был застрелен неизвестными, еще двое получили ранения.
Родственники погибшего устроили акцию протеста у здания Министерства внутренних дел ИРА и призвали власти наказать виновных в убийстве.
Жители Кабула заявили, что обеспокоены ситуацией с безопасностью в городе, и отметили, что некоторые политики поддерживают незаконные вооруженные формирования. Они добавили, что, несмотря на многочисленные жалобы, проблемы с безопасностью в столице так и не были решены, передает телеканал «Толо».
Тем временем пресс-секретарь МВД ИРА Нусрат Рахими сообщил, что глава силового ведомства распорядился пресечь деятельность незаконных вооруженных группировок в стране. Он рассказал, что в прошлом месяце сотрудниками полиции были изъяты 295 единиц оружия.