» Что стоит за заявлением Рахими?

Опубликовано: 28.12.2005 09:23 Печать

Афганистан, возможно, потребует от России компенсации за оккупацию страны, которая началась с ввода советских войск 27 декабря 1979 года, заявил пресс-секретарь президента Афганистана Карим Рахими.

Отвечая во вторник на вопрос о возможности предъявления требований к Москве о выплате компенсаций за 10-летний период оккупации, пресс-секретарь президента страны Рахими заявил следующее: «Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом».

«Развал Афганистана начался с вторжения Советского Союза, что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны», — подчеркнул пресс-секретарь президента. Он отметил, что в результате вторжения и 10-летней оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев. Об этом сообщил интернет-сайт NEWSru.com со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Президент Российского Фонда «Азия Аналитика» Фарид Ахмадзай высказал корреспонденту «Афганистан.Ру» предположение, что правительство Афганистана пошло на этот шаг с расчетом на какие-то уступки со стороны Москвы в переговорах по так называемому «афганскому долгу» перед Россией. «Не исключено, что заявление было сделано с расчетом на получение уступок на предстоящих переговорах по вопросу долгов Афганистана перед Россией», — заявил Ахмадзай.

Напомним, что, начиная с января 2006 года Россия прекращает оказание Бесплатной помощи вооруженным силам Афганистана. Об этом недавно сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный информированный источник министерства обороны России. По словам источника, это решение связано с неурегулированностью вопроса о государственном долге Афганистана.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Россия

Другие материалы

Главные темы

Авторы

КОНАРОВСКИЙ Михаил
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
КОРГУН Виктор
НЕКРАСОВ Вячеслав
ТАРИН Мирвайс
ИСКАНДАРОВ Косимшо
Все авторы