» На международной конференции в Москве обсудили ситуацию в Афганистане

Опубликовано: 28.04.2022 20:59 Печать

ranhix

МОСКВА, 28 апреля. Накануне в Москве прошла международная научная конференция «Россия и мир: диалоги — 2022», в рамках которой состоялась специальная секция «Афганский узел в системе регионального диалога стран».

В работе мероприятия, организованного Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций и РАНХиГС, приняли участие ученые-афганисты из России, Казахстана и Таджикистана, а также студенты МГИМО, специализирующиеся на изучении Афганистана.

Докладчики обсудили особенности нового порядка в стране, факторы стабилизации и возможные модели легитимации нового политического режима. Они также рассмотрели роль международных игроков и соседних государств, в том числе влияние афганского вопроса на развитие центральноазиатского коридора.

Отдельное внимание было уделено политике России на афганском направлении. Участники конференции отметили, что Россия всегда рассматривала Афганистан как мирную, процветающую и независимую территорию, и современная политическая ситуация данного стратегического видения не сменила.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Россия

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ГЕРАСИМОВА Алевтина
КАДИРИ Хомаюн
ДАНИШ Фахим
КАЗАНЦЕВ Андрей
ФЕНЕНКО Алексей
САБИР Фахим
Все авторы