» Фронт сопротивления Афганистана осудил запрет талибов на посещение школ девочками

Опубликовано: 20.09.2021 21:06 Печать

Студенты

МОСКВА, 20 сентября. Фронт национального сопротивления Афганистана осудил решение талибов не допускать девочек в школы.

Ссылки по теме

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», на прошлой неделе талибы заявили о возобновлении учебного процесса в школах, но только для мальчиков. Между тем в ЮНЕСКО выразили серьезную обеспокоенность тем, что девочки не были допущены к образованию, и призвали открыть для них школы.

В заявлении ФНС отмечается, что средние школы для мальчиков и девочек в Афганистане всегда были раздельными, поэтому решение «Талибана» (запрещен в РФ) не может быть аргументировано техническими проблемами и желанием оборудовать раздельные классы.

Представители сопротивления назвали позицию талибов «ретроградной» и подчеркнули, что ФНС «подтверждает свою абсолютную приверженность восстановлению прав и свобод нашего народа, включая право на образование для всех граждан, независимо от пола».

Тем временем представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что начальные школы для девочек уже открыты. По его словам, движение работает над тем, чтобы в ближайшее время ученицы старших классов также могли вернуться к учебному процессу.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Образование Права человека

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ГЕРАСИМОВА Алевтина
МОЖДА Ахмад Вахид
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Александр КНЯЗЕВ
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
Михаил СЛИНКИН
Все авторы