» Парламентский комитет сохранил за Мир Рахманом Рахмани должность спикера Волуси Джирги

Опубликовано: 23.05.2019 11:27 Печать

Парламент

КАБУЛ, 23 мая. Накануне специальный комитет, созданный афганским парламентом для разрешения вопроса о назначении спикера, оставил должность за кандидатом Мир Рахманом Рахмани.

Ссылки по теме

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», результаты выборов спикера послужили причиной серьёзных разногласий в Волуси Джирге, нижней палате парламента. Напомним, что для победы кандидат на должность спикера должен был набрать более половины голосов – минимум 124 из 246, однако изначально было объявлено о том, что за Рахмани проголосовали только 123 депутата.

Назначение данного кандидата спикером послужило причиной серьёзных протестов в парламенте, срывов заседаний и двух потасовок. В целях разрешения вопроса был создан специальный комитет, накануне объявивший о своём решении.

По итогам пересмотра результатов голосования один из голосов, изначально засчитывавшийся как спорный, был присуждён Рахмани. Главный соперник данного кандидата Камаль Насер Осули отстал от него более чем на 50 голосов.

«После пересчёта архива голосов выяснилось, что Рахмани получил 124 из них, Осули – 55, 54 голоса были недействительны, 13 участников воздержались», – сообщил прессе парламентарий Гулам Хусейн Насири.

В состав комитета входили как сторонники, так и противники Рахмани, и решение о его назначении спикером было принято не единогласно. Протест против объявления кандидата победителем выразили 11 из 27 членов комитета.

В целях предотвращения новых разногласий по вопросу честности пересмотра результатов выборов было принято решение о рассмотрении проблемы на генеральном заседании Волуси Джирги, передаёт телеканал “1TV”.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Парламент

Другие материалы

Главные темы

Авторы

КОСТЫРЯ Анатолий
Омар НЕССАР
ДУБНОВ Аркадий
СЕРЕНКО Андрей
Юлия Митенкова
Игорь СУББОТИН
Все авторы