» Индийские СМИ сообщили о необъявленном визите Замира Кабулова в Нью-Дели

Опубликовано: 23.10.2017 18:22 Печать

Замир Набиевич Кабулов

КАБУЛ, 23 октября. На прошлой неделе спецпредставитель президента России по вопросам Афганистана Замир Кабулов совершил визит в Индию – эта информация поступила в индийские СМИ.

Ссылки по теме

Согласно отчётам, в ходе поездки в Нью-Дели российский дипломат встретился с советником Индии по вопросам национальной безопасности Аджитом Довалом, а также секретарём по иностранным делам Субраманиамом Джайшанкаром.

Стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с ситуацией в Афганистане, противодействию актуальным угрозам безопасности, а также перспективам продвижения мирного процесса.

Со ссылкой на анонимные источники индийские СМИ сообщили о том, что Замир Кабулов подверг критике американскую политику на афганском направлении, отметив, что США фактически зашли в тупик, при том что более 40% территории Афганистана контролируется движением «Талибан». Также в поступивших сообщениях было упомянуто о том, что стороны обсудили роль Пакистана в контексте ситуации в Афганистане и регионе.

До настоящего времени российский МИД никак не прокомментировал сообщений о визите спецпредставителя президента в Нью-Дели. Индийские СМИ отмечают, что официальная информация остаётся закрытой по решению правительства принимающей страны, учитывая конфиденциальность обсуждённых вопросов.

В последнее время Индия принимает всё более активное участие в переговорах и международных встречах, связанных с афганским вопросом. Завтра в Нью-Дели прибывают президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и госсекретарь США Рекс Тиллерсон, при этом с каждым из них планируется обсуждение ситуации в Афганистане. Ранее представители Индии участвовали в заседании контактной группы ШОС – Афганистан, состоявшемся в Москве.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Россия

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ПЛАСТУН Владимир
Владимир ПРЯМИЦЫН
НЕКРАСОВ Вячеслав
МОХАММАД Дауд
Джафар Хакпанах
МЕХДИ Михяуддин
Все авторы