» Председатель Мешрано Джирги призвал США и НАТО пресечь вмешательство РФ в дела Афганистана

Опубликовано: 03.04.2017 10:36 Печать

Муслимьяр

КАБУЛ, 3 апреля. В воскресенье председатель верхней палаты афганского парламента (Мешрано Джирги) Фазль Хади Муслимьяр обратился к США и НАТО с призывом не позволить России вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

Ссылки по теме

Напомним, что днём ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис обвинил Россию в нарушении нормах международного права и вероятном сотрудничестве с талибами. Несмотря на то, что российские дипломаты неоднократно поясняли, что контакты с повстанческим движением обусловлены задачей содействия национальному примирению, данное обстоятельство по-прежнему вызывает протесты Запада и подозрения о поддержке талибов со стороны Москвы.

В ходе выступления на пленарном заседании Мешрано Джирги сенатор продемонстрировал доверие к информации о сотрудничестве между РФ и «Талибаном», заявив, что Москва и некоторые соседи Афганистана стремятся использовать повстанческое движение в своих целях, передает телеканал «Ариана-ТВ».

Тем не менее, Муслимьяр подверг критике не только политику российской стороны, но и линию Запада. «Россия в открытой форме вмешивается в наши внутренние дела, а наши стратегические друзья молчат», – заявил он, подчеркнув, что США и НАТО должны принять меры для решения проблемы по дипломатическим каналам.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Парламент

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Анита АХМАДИ
БЕЛОКРЕНИЦКИЙ Вячеслав
Владимир ПРЯМИЦЫН
МЕХДИ Михяуддин
Александр КНЯЗЕВ
КАМЕНЕВ Сергей
Все авторы