» Красный Крест обеспокоен судьбой своих сотрудников, похищенных в Джаузджане

Опубликовано: 20.02.2017 22:37 Печать

Красный крест

КАБУЛ, 20 февраля. В конце прошлой недели представителями Международного Комитета Красного Креста было опубликовано обращение с призывом освободить своих сотрудников, похищенных боевиками на территории афганской провинции Джаузджан.

Ссылки по теме

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», трагедия произошла 8 февраля в уезде Куш Тепа. Нападение на колонну автомобилей благотворительной организации привело к гибели шестерых её сотрудников. Ещё  двое работников МККК были взяты в плен, и на данный момент их судьба до сих пор остаётся неизвестной. Впоследствии международная организация объявила о временном прекращении своей деятельности на территории ИРА.

«Мы взываем к человеколюбию похитителей и просим их немедленно освободить наших коллег невредимыми и без всяких условий, – подчеркнула глава делегации МККК в Афганистане Моника Дзанарелли. – Мы также просим воздержаться от любых действий, которые могли бы подвергнуть их жизнь опасности. Мы не хотим, чтобы эта трагедия продолжала приносить горе и страдания».

Представители Красного Креста обратились не только к вооружённым группам, действующим в районе, но и к местным властям, с просьбой приложить все усилия для благополучного освобождения заложников и воздержаться от шагов, которые могли бы подвергнуть их жизнь угрозе.

Напомним, что ни одна группировка вооружённой оппозиции не взяла на себя ответственность за расправу над гуманитарными работниками, при этом представители «Талибана» заявили о своей непричастности к атаке. Следствие полагает, что к преступлению причастна запрещённая в России группировка «Исламское государство», однако официальных подтверждений версии в прессу пока не поступало.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Вокруг Афганистана

Другие материалы

Главные темы

Авторы

КОРГУН Виктор
ПЛАСТУН Владимир
ПОЙЯ Самеулла
КАЗАНЦЕВ Андрей
САРХАД Зухал
КАДИРИ Хомаюн
Все авторы