











Опубликовано: 20.01.2012 13:57 Печать
Верховный суд России отменил оправдательный приговор Мосгорсуда по делу об убийстве Михаила Лиходея, главы Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА), и его телохранителя Валерия Нурина.
Михаил Лиходей и Валерий Нурин были убиты посредством активации дистанционно управляемого взрывного устройства в ноябре 1994 года. Стоит отметить, что два года спустя при взрыве на Котляковском кладбище, где проходили поминки по главе РФИВА, погибли 14 человек, в том числе его вдова.
В 2008 году предприниматель Владимир Луковский, обвиняемый в убийстве Лиходея, был заочно приговорён к 15 годам лишения свободы. После того, как Луковский был задержан на территории Украины, а затем экстрадирован в Россию, он выразил несогласие с приговором, после чего судебное разбирательство было возобновлено.
Второй судебный процесс завершился оправдательным приговором по обвинению в двойном убийстве и хищении средств фонда. При этом подсудимый был признан виновным в хранении взрывного устройства, использованного для осуществления взрыва в доме Михаила Лиходея.
В итоге Луковский был приговорён к 3 годам колонии, но судом было принято решение отпустить обвиняемого, поскольку ещё в ходе следствия 1990-х годов он провёл 3 года в заключении, сообщает «Газета.Ру».
Оправдательный приговор был обжалован прокуратурой на основании того, что в ходе предыдущего разбирательства сторону обвинения ограничили в сборе доказательств. В настоящее время дело о двойном убийстве было направлено на повторное рассмотрение.