











Опубликовано: 09.12.2020 15:58 Печать
КАБУЛ, 9 декабря. Афганистан получит первую партию вакцины от коронавируса в середине 2021 года, заявил представитель Министерства здравоохранения страны Акмал Самсор.
По его словам, в первую очередь вакцинацию пройдут граждане, подверженные повышенным рискам заражения коронавирусной инфекцией. На первом этапе вакцину от COVID-19 получат 3% населения.
Самсор отметил, что к 2022 году министерство планирует получить вакцину для 40% населения, добавив, что объем полученной вакцины может увеличиться, если возрастет ее мировое производство.
Он рассказал, что в течение ближайших двух лет в больницах страны будут установлены 17 кислородных станций.
По оценкам Минздрава, проблема коронавируса в Афганистане сохранится до 2027 года.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», недавно президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани обсудил поддержку своей страны в борьбе с коронавирусом с представителями Всемирного банка и Азиатского банка развития.
По последним данным, за прошедшие сутки в стране были зарегистрированы 177 новых случая заболевания COVID-19, 13 пациентов с коронавирусом скончались, 117 выздоровели.
Согласно официальной статистике, общее количество заразившихся коронавирусом в Афганистане составляет 48540 человек, число выздоровевших – 38150, при этом 1921 человек умер. Тем не менее, по неофициальным данным, число заболевших значительно больше.