











Опубликовано: 07.10.2019 14:49 Печать
КАБУЛ, 7 октября. Бывший депутат афганского парламента мулла Тарахиль Мохаммади, подозреваемый в нападении на министра по делам хаджа Абдул Хакима Муниба, не явился на допрос в генеральную прокуратуру.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», предполагаемое нападение было произведено месяц тому назад на территории президентского дворца, и генеральная прокуратура открыла расследование по факту происшествия, однако до сих пор показания Муниба не были получены.
По версии пострадавшей стороны, мулла Тарахиль вместе с пятью сообщниками подстерёг министра в здании мечети. Когда последний прибыл в здание для совершения пятничного намаза, злоумышленники начали избивать его, сопровождая процесс оскорблениями. Подобным образом нападавшие стремились добиться от Муниба исполнения неких требований, которые министр впоследствии назвал незаконными.
Напомним, что в общении с прессой мулла Тарахиль подтверждает факт предъявления требований министру, но не физическое насилие в отношении государственного деятеля. Бывший депутат также утверждает, что требования являлись законными, однако, как и потерпевший, не конкретизирует их содержания.
Тем не менее, Тарахиль Мохаммади, изложивший свою версию в ответ на обвинения, не спешит представить её следствию. Представители Генеральной прокуратуры Афганистана подтверждают, что экс-депутату была направлена повестка, однако до сих пор тот не явился для дачи показаний.