











Опубликовано: 20.09.2018 12:23 Печать
КАБУЛ, 20 сентября. Накануне Великобритания стала сопредседателем Международного координационного совета по делам полиции в Афганистане, отвечающего за совершенствование работы афганской полиции.
Выступая на мероприятии, приуроченном к смене сопредседательства, посол Соединённого Королевства в Кабуле Николас Кей отметил значимость противодействия коррупции в рядах правоохранительного ведомства и эффективного контроля над человеческими ресурсами.
В частности, дипломат упомянул о проблеме существования фиктивных должностей, создаваемых недобросовестным руководством в целях присвоения средств, выделяемых на зарплаты для стражей порядка.
«Поздравляю министра Бармака с успехами министерства в реформе полиции, борьбы с коррупцией, управлении человеческими ресурсами и решении гендерных вопросов, – отметил Кей. – Существует прогресс, но миссия не окончена».
Дипломат отметил, что к ноябрьской министерской конференции в Женеве он надеется узнать о прогрессе в деле ликвидации фиктивных должностей и привлечении к ответственности лиц, причастных к подобным нарушениям.
В свою очередь, министр внутренних дел Афганистана Ваис Ахмад Бармак подчеркнул, что указанная проблема находится на стадии решения, в частности, в целях ликвидации фиктивных должностей внедряется система биометрической регистрации, которую прошли уже более 97% служащих, передаёт телеканал «Толо».
Международный координационный совет по делам полиции действует в Афганистане с января 2007 года. Председателем ведомства является министр внутренних дел Афганистана, сопредседателем – представитель одного из 14 государств, входящих в совет. Предшественницей Великобритании в качестве сопредседателя являлась Канада, занимавшая указанный статус с августа 2017 года.