











Опубликовано: 18.04.2017 17:23 Печать
КАБУЛ, 18 апреля. Бизнесмены из Чехии выразили намерение инвестировать в более чем сто проектов развития в Афганистане и представили инвестиционные планы афганскому правительству.
Группа из пятнадцати представителей частного сектора Чехии обратилась к афганскому правительству с предложением возобновить предыдущие совместные проекты, а также инвестировать в новые, заявил глава международной торговой палаты Афганистана Абдул Кадир Бахман. Правительство должно использовать возможности для привлечения внимания крупных чешских компаний к различным проектом в Афганистане, цитирует его слова афганский телеканал «Толо».
Среди предлагаемых проектов — такие, как сбор и переработка мусора, строительство солнечных ветровых и других электростанций, работающих на альтернативных источниках энергии, производство цемента и других строительных материалов. Кроме того, представители Чехии выразили интерес к проектам строительства троллейбусных линий, а также завода по обработке полудрагоценных камней. Такие планы существовали ещё до начала гражданской войны в Афганистане, однако затем инициативы были отложены на неопределённый срок.