» Барак Обама: «Аль-Каида» больше не сможет использовать Афганистан в качестве плацдарма

Опубликовано: 26.01.2011 17:39 Печать

Президент США Барак Обама вновь подтвердил намерение приступить к выводу войск из Афганистана в июле текущего года. Об этом сообщалось в ежегодной президентской речи «О положении в стране», прочитанной накануне перед Конгрессом.


Ситуация в Афганистане стала одним из основных внешнеполитических вопросов, освещенных в выступлении Барака Обамы. По словам американского президента, действия американских войск на территории ИРА привели к существенному успеху в деле стабилизации обстановки в регионе.


«Впереди еще будут тяжелые бои, и правительству Афганистана потребуется укреплять и совершенствовать порядок <в стране>, – отметил Барак Обама. – Но мы расширяем возможности афганского народа и развиваем долговременное сотрудничество с ним».


В своей речи президент подчеркнул значимость перехода контроля безопасности в ИРА от войск НАТО к местным службам охраны правопорядка, заявив, что благодаря ведущимся боевым действиям и программе обучения афганской армии и полиции «Аль-Каида» и другие экстремистские организации не смогут использовать Афганистан в качестве своего плацдарма, сообщает телеканал «ABC».


В настоящее время на территории ИРА в составе Международных сил содействия безопасности проходят службу около 90 тысяч американских военных. Главным образом контингент США дислоцирован в южных и восточных провинциях Афганистана.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Юлия Митенкова
ХАНОВА Наталия
МЕХДИ Михяуддин
Дмитрий МИЛОСЕРДОВ
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Джафар Хакпанах
Все авторы