» Хамид Карзай потребовал объяснений по поводу российско-американской антинаркотической операции

Опубликовано: 30.10.2010 17:48 Печать

Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал объяснений от командования НАТО относительно проведенной 28 октября совместной российско-американской антинаркотической операции в восточной афганской провинции Нангархар.


Напомним, что 28 октября на территории Нангархара, вблизи афгано-пакистанской границы, была проведена совместная российско-американская антинаркотическая операция.


Как отмечается в заявлении президента Афганистана, антинаркотическая операция была проведена без согласования с официальным Кабулом. «Ни одна организация или структура не вправе проводить военные операции на территории Афганистана без согласия властей», — цитирует заявление главы государства Национальное телевидение Афганистана. В документе говорится, что Исламская Республика Афганистан осуждает проведение несогласованных операций, считая это нарушением «территориальной целостности и независимости государства».


Афганистан призывает Россию, отмечается в заявлении афганского президента, к продолжению сотрудничества в борьбе с наркоугрозой в рамках существующих между двумя государствами договоренностейи. «Между Исламской Республикой Афганистан и Российской Федерацией развиваются дружественные отношения, мы выступаем за расширение сотрудничества в различных сферах», — говорится в документе.


Тем временем, сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своей американской коллегой Хиллари Клинтон в Ханое заявил, что Москва и Вашингтон намерены продолжить совместную борьбу с наркотиками в Афганистане. Стороны в ходе переговоров обсудили итоги проведенной антинаркотической операции.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

КАМЕНЕВ Сергей
Омар НЕССАР
Николай САЖЕНОВ
Игорь СУББОТИН
САРХАД Зухал
ПАНФИЛОВА Виктория
Все авторы