» Буш не успокоится, пока не создаст демократию в Афганистане и Ираке

Опубликовано: 23.11.2003 11:28 Печать

США не допустят провала усилий по созданию демократии в Ираке и Афганистане, поскольку это бы «предоставило новые базы террористам и воодушевило бы их и их союзников по всему миру». Президент США Джордж Буш подчеркнул это, выступая в понедельник перед военнослужащими на базе в Форт-Карсоне (штат Колорадо).

«Провал демократии в этих странах убедит террористов, что под натиском Америка отступает. Но демократия в Ираке победит, поскольку наша воля тверда, и от своих слов мы не отказываемся… Демократия победит, потому что кучке головорезов не удастся запугать США», — заявил глава Белого дома.

Нынешний период борьбы с международным терроризмом он назвал «критически важным для Америки и всех свободных стран». «Сегодня… все ответственные государства объединены одним делом: мы не успокоимся, пока эти убежденные убийцы не будут привлечены к ответственности», — подчеркнул американский лидер. Террористов, убежден он, «не остановят переговоры, призывы к разуму или угрызения совести». «У нас есть только один вариант действий: мы должны вести борьбу с противником на его территории, и мы продолжим делать это», — сказал руководитель вашингтонской администрации.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
Рустам МАХМУДОВ
Дмитрий МИЛОСЕРДОВ
ДАНИШ Фахим
МОХАММАД Дауд
САБИР Фахим
Все авторы