» Представители скандинавских стран подтвердили свою заинтересованность в развитии Афганистана

Опубликовано: 17.05.2010 23:25 Печать

Сегодня премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Журналистам, сопровождающим его в поездке, было запрещено сообщать о грядущем визите Столтенберга в Афганистан из соображений безопасности.


Столтенберг встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, сообщает телеканал «Ариана-ТВ». Лидеры государств обсудили проблемы борьбы с коррупцией и защиты прав человека. Премьер-министр заверил президента, что Норвегия продолжит сотрудничество с Афганистаном.


Позже Столтенберг вместе с министром обороны Норвегии встретится с войсками своей страны в Афганистане.


17 мая празднуется День Конституции Норвегии. «Я намеренно прибыл сюда в день национального праздника Норвегии, – подчеркнул Столтенберг. – Я хочу показать другим и напомнить норвежским солдатам, почему они здесь, в Афганистане… Наш подход – защита свободы и демократии, и мы стремимся предоставить их и афганскому народу».


Также сегодня в Афганистане присутствовал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. В программу его визита вошла встреча со шведскими войсками в Мазари-Шарифе на севере страны. «Наша заинтересованность в развитии Афганистана долгосрочна и неизменна, – заявил Бильдт. – Но для успеха необходимо лучшее совмещение различных политических, экономических и боевых действий».


В составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане проходят службу около 500 норвежских и примерно столько же шведских солдат.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ПАНФИЛОВА Виктория
АЗИЗ Залмай
Анита АХМАДИ
ОКИМБЕКОВ Убайд
Василий ХРИСТОФОРОВ
Омар НЕССАР
Все авторы