» Афганские журналисты нашли в убийстве своего коллеги британский след

Опубликовано: 14.09.2009 00:19 Печать

Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал провести расследование обстоятельств убийства афганского журналиста Султана Мохаммада Манади в ходе операции по освобождению британского журналиста в Кундузе.


Как сообщило национальное телевидение Афганистана, накануне афганский лидер провел встречу с главами ведомств силового блока, где потребовал провести тщательное расследование гибели журналиста.


Решение президента о проведении расследования последовало после того, как журналисты, ряд общественных и правозащитных организаций из разных районов страны потребовали прояснить обстоятельства гибели Манади. Журналисты утверждают, что у них имеются доказательства причастности британского спецназа к убийству афганца.


Напомним, что журналисты были похищены 5 сентября в уезде Чахардара северной провинции Кундуз, куда они приехали для подготовки репортажа о авиаударе сил НАТО по двум угнанным талибами бензовозам, в результате которого погибли десятки людей. 9 сентября журналист американской газеты «Нью-Йорк-Таймс» в результате проведенной силами НАТО операции был освобожден, однако его афганский коллега Султан Мохаммад Манади — убит.


Стоит отметить, что ранее группа афганских журналистов обвинила британского журналиста из газеты «Нью-Йорк-Таймс», попавшего в плену к боевикам, в шпионаже в пользу западных спецслужб. По версии группы журналистов, их афганский коллега Манади был убит, так как в ходе пленения стал «случайным обладателем ценной информации». 


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

САРХАД Зухал
Омар НЕССАР
Джафар Хакпанах
АЗИЗ Залмай
КОСТЫРЯ Анатолий
СЕРЕНКО Андрей
Все авторы