» Более 80 афганских военных перешли в Узбекистан, Дустум и Нур бежали

Опубликовано: 15.08.2021 11:28 Печать

Атта Мохаммад Нур

Москва, 15 августа. Узбекистан пропустил через КПП в Термезе 84 афганских военнослужащих, которые бежали от наступления «Талибана» (запрещено в РФ). После пересечения границы, как сообщает МИД Узбекистана, группа военнослужащих была задержана нарядами погранвойск СГБ (службы госбезопасности), «нарушители сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых».

Как сообщает МИД, с афганскими военными «проведены необходимые фильтрационные процедуры и санитарно-эпидемиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение».

Столица провинции Балх, Мазари-Шариф, была взята талибами в субботу, 14 августа, после чего колонны машин — как предположили в соцсетях, там находились охрана маршала Дустума, приближенные Атта Мохаммад Нура и чиновники провинции, — двинулись в сторону моста «Термез — Хайратон», чтобы спастись на территории Узбекистана. В социальных сетях появились фотографии автомобильных колонн, ожидающих разрешения на Мосту дружбы, через который выходили из Афганистана советские войска в 1989 году.

В тот же день, 14 августа, узбекистанцы, работавшие на железной дороге Термез — Мазари-Шариф, были возвращены домой.

Утром 15 августа МИД РУз сообщил, что «основная часть граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста, самостоятельно покинула мост и прилегающую к нему территорию». Куда ушли люди, дипломаты умалчивают, но судя по всему, через КПП их не пропустили.

Тем временем стало известно, что маршал Дустум улетел в Узбекистан. Атта Мохаммад Нур, который возглавлял оборону Балха и антиталибский народный фронт, накануне сообщил, что находится «в безопасном месте».
Нур заявил, что Балх пал в результате заговора: «Все снаряжение правительства и национальных сил обороны было передано талибам в результате масштабного организованного и малодушного заговора», — написал он в Twitter.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ГЕРАСИМОВА Алевтина
ПАНФИЛОВА Виктория
КАДИРИ Хомаюн
КАМЕНЕВ Сергей
МОХАММАД Дауд
АЗИЗ Залмай
Все авторы