» На территории провинции Гор проходит крупная антиталибская операция

Опубликовано: 30.08.2019 19:38 Печать

КАБУЛ, 30 августа. На территории западной афганской провинции Гор проходят активные боевые операции, направленные на искоренение талибского присутствия, сообщают представители местных властей.

Ссылки по теме

Согласно отчётам, два месяца тому назад запрещённое в России движение «Талибан» подступило к городу Фирузкох, являющемуся провинциальным административным центром, и произвело ряд нападений на западные районы города.

В ответ на атаки афганские стражи порядка и участники местного ополчения развернули в провинции боевые операции, распространившиеся на четыре района вдоль автомобильной трассы Герат – Гор. К проведению зачисток впоследствии подключились и авиационные силы.

Комментируя ход антиталибских операций, губернатор провинции Гор Гулам Насир Хази выразил уверенность в том, что повстанческие силы понесли значительные фатальные потери.

«Наши операции привели к хорошим результатам, – отметил чиновник в общении с прессой. – В ходе их проведения были убиты более 90 боевиков».

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», ранее представители местного отделения Афганской независимой комиссии по правам человека выражали обеспокоенность в связи с резким ростом числа гражданских потерь – за прошедшие 5 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число возросло на 70%, и местные власти связывают данную проблему с ростом активности талибов.

В настоящее время повстанческое движение по-прежнему поддерживает высокую активность в провинции, но правительственные силы намерены продолжить проведения операций, от успехов которых зависит благополучное проведение выборов в провинции.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Михаил СЛИНКИН
МОХАММАД Дауд
АЗИЗ Залмай
КАДИРИ Хомаюн
Игорь СУББОТИН
МОЖДА Ахмад Вахид
Все авторы