» Маккейн: я не допущу повторение прежних ошибок в Афганистане

Опубликовано: 28.09.2008 12:15 Печать

Кандидат от Республиканской партии США в президенты сенатор Джон Маккейн заявил, что в случае своего прихода в Белый дом он не допустит повторения той ошибки, которую США допустили, когда помогали афганским боевикам «вытеснить русских из Афганистана».

«Я не повторю ошибку, о которой я очень сожалею, и которую мы совершили, когда, оказав помощь афганским борцам за свободу в вытеснении русских из Афганистана, мы фактически затем умыли руки и забыли об этом регионе», — цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Маккейна, «результатом этого со временем стало появление движения «Талибан», «Аль-Каида» и множества других трудностей, с которыми мы сегодня сталкиваемся». «Мы не можем игнорировать эти уроки истории», — заявил кандидат в президенты США, подчеркнув необходимость завершения усилий, которые предпринимают США в Афганистане для устранения угрозы международного терроризма.

Ранее на встрече с Президентом Афганистана Хамидом Карзаем глава Белого Дома заявил, что цель США заключается в том, чтобы помочь Афганистану стать процветающей демократической страной и предотвратить теракты. Карзай и Дж.Буш встретились 25 сентября.

Между тем, на минувшей неделе посол США в Афганистане Уильям Вуд заявил журналистам, Вашингтон не собирается существенно пересматривать свою политику в Афганистане, по крайней мере, до ухода президента Джорджа Буша с поста в январе 2009 года.

Напомним, что ранее на этой неделе канадский эксперт Нипа Банерджи ситуацию в Афганистане на седьмой год после начала «антитеррористической операции» охарактеризовал как наихудшую за период с 2001 года.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ДАНИШ Фахим
ИСКАНДАРОВ Косимшо
КАЗАНЦЕВ Андрей
ДУБНОВ Аркадий
Николай САЖЕНОВ
КАДИРИ Хомаюн
Все авторы