» Авиаудар в провинции Гельманд привёл к гибели и ранениям более 10 мирных жителей

Опубликовано: 20.05.2019 16:39 Печать

КАБУЛ, 20 мая. В результате недавней боевой операции с применением авиаударов в южной афганской провинции Гельманд погибли мирные жители, сообщили в понедельник представители местных властей.

Ссылки по теме

Боевые действия проходили в одном из районов уезда Герешк. Сведений о том, кто производил бомбардировку – иностранные войска или афганские стражи порядка – в прессу до настоящего времени не поступало.

По данным пресс-службы губернатора провинции, под авиаудар попали два жилых дома, что привело к гибели не менее 3 мирных жителей и ранений ещё 8. Тем не менее, источники из местного населения сообщают о 5 погибших и 10 раненых.

Впоследствии пострадавшие были эвакуированы в госпиталь скорой помощи, расположенный на территории города Лашкаргах, провинциального административного центра.

По факту происшествия было открыто расследование. Местное правительство собирается направить в уезд делегацию для уточнения числа потерь и выяснения обстоятельств бомбардировки, жертвами которой стали мирные жители.

За последние несколько дней это не единственный в провинции случай потерь, вызванный ошибками при выборе цели авиаудара. Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», на прошлой неделе воздушная бомбардировка со стороны НАТО в уезде Нари-Сарадж привела к гибели до 17 служащих полиции.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Джафар Хакпанах
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
ТАРИН Мирвайс
КАДИРИ Хомаюн
ДУБНОВ Аркадий
Все авторы