» Высший совет мира объявил о скором определении состава группы для диалога с талибами

Опубликовано: 16.05.2019 12:54 Печать

КАБУЛ, 16 мая. На следующей неделе с высокой вероятностью будет определён новый состав делегации для переговоров с представителями «Талибана» в Катаре, сообщил заместитель пресс-секретаря Высшего совета мира Асадулла Заири.

Ссылки по теме

Напомним, что в прошедшем месяце в Дохе готовилось проведение межафганской встречи по вопросам национального примирения, в которой планировалось участие как легальных политических кругов, так и вышеупомянутого запрещённого в России движения. Тем не менее, в итоге крупное мероприятие сорвалось.

Как уже отмечал «Афганистан.Ру», причиной отмены встречи послужили разногласия сторон вокруг состава кабульской делегации, которые не удалось урегулировать при содействии катарских властей.

Резкую критику со стороны «Талибана» вызвали планы прибытия на мероприятие государственных деятелей на правах официальных представителей правительства, а не частных лиц, а также обширный состав кабульской делегации.

Напомним, что повстанческое движение собиралось направить на встречу 25 человек, в то время как в списке делегатов, составленных афганским руководством, насчитывалось до 250 участников, главным образом представляющих правительство.

Несмотря на то, что многие политики расценили несостоявшуюся катарскую встречу как упущенную возможность, президентский дворец объявил о переносе мероприятия, и Высший совет мира продолжил подготовку к межафганскому диалогу.

Впоследствии на Лойя Джирге, традиционном собрании народных представителей, обсуждались вопросы переговоров с «Талибаном», в том числе проблемы, помешавшие проведению катарской встречи. Участники собрания пришли к выводу о том, что состав кабульской делегации не должен превышать 50 человек.

Информацию о планах присутствия на переговорах сравнительно малочисленной делегации также подтвердил заместитель пресс-секретаря президента Шах Хусейн Муртазави, отметивший, что на этот раз в Катар готовится направление «группы, а не армии».


Быстрая доставка материалов в Telegram

Политика

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

САБИР Фахим
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
Михаил СЛИНКИН
МОХАММАД Дауд
Игорь СУББОТИН
СЕРЕНКО Андрей
Все авторы