» Из провинции Джаузджан поступили сообщения о покушении на сына Абдул Рашида Дустума

Опубликовано: 04.06.2018 17:19 Печать

МАЗАРИ-ШАРИФ, 4 июня. Накануне в северной провинции Джаузджан группа боевиков «Талибана» произвела покушение на жизнь Батура Дустума, сына первого вице-президента Афганистана, сообщили источники из правоохранительных органов.

Ссылки по теме

Инцидент произошёл вечером в воскресенье на территории одного из районов уезда Акча, когда Дустум-младший совершал автомобильную поездку в сопровождении охраны, передаёт информагентство «Пажвок».

Автоколонна следовала в направлении города Шиберган из Мазари-Шарифа, административного центра соседней провинции Балх, когда злоумышленники, подстерегавшие свою жертву в засаде, открыли огонь по транспортным средствам.

Телохранители Батура Дустума вступили в перестрелку с нападавшими, и по итогам краткого столкновения атака была отражена. Сын вице-президента, равно как и остальные сопровождавшие его лица, в ходе боевых действий не пострадали.

Боевики, задействованные в нападении, напротив, понесли потери: двое повстанцев были убиты, и их тела впоследствии были переданы старейшинам. С места атаки также было изъято оружие и мотоциклы, находившиеся в распоряжении талибов.

В настоящее время по факту происшествия продолжается расследование. До сих пор представители непримиримой вооружённой оппозиции никак не прокомментировали случай неудавшегося покушения.

Стоит отметить, что в настоящее время сам первый вице-президент генерал Абдул Рашид Дустум по-прежнему находится в Турции. Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», государственный деятель покинул родину более года тому назад на фоне скандала вокруг дела о незаконном удерживании заложника и пытках – в совершении преступления обвинялись телохранители генерала Дустума.

Первый вице-президент вылетел за рубеж под предлогом прохождения курса лечения, однако афганская общественность восприняла данное событие как политическую ссылку. За время отсутствия Дустума в стране источники из его окружения неоднократно сообщали о планах генерала вернуться на родину, однако последний до сих пор проживает за рубежом, не сообщая напрямую о своих планах.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Джафар Хакпанах
КАМЕНЕВ Сергей
МОЖДА Ахмад Вахид
ПАНФИЛОВА Виктория
ОКИМБЕКОВ Убайд
ИВАНОВ Валерий
Все авторы