» В провинции Баглан ведётся эвакуация стражей порядка из захваченного уезда

Опубликовано: 11.05.2018 12:22 Печать

МАЗАРИ-ШАРИФ, 11 мая. На территории северной афганской провинции Баглан проходит операция по эвакуации стражей порядка и госслужащих из захваченного боевиками уезда Тала Ва Барфак.

Ссылки по теме

Напомним, что утром во вторник данный уезд подвергся массовой атаке талибов и был захвачен. Около 100 стражей порядка не смогли своевременно покинуть территорию, оказавшуюся под контролем антиправительственных сил, и на протяжении нескольких дней числились пропавшими без вести.

Впоследствии в провинции были организованы поисковые операции при участии авиационных сил. Воздушные суда приступили к патрулированию территории в целях обнаружения пропавших и их переправы в безопасные районы.

Было установлено, что стражи порядка, столкнувшись с численным превосходством противника, были вынуждены отступить в горы. Вместе с ними район, занятый боевиками, покинули многие госслужащие.

По данным различных источников, к утру четверга афганские ВВС эвакуировали из уезда от 31 до 70 человек, но на этом спасательные работы не прекратились. В настоящее время воздушные суда продолжают поиски остальных людей, скрывающихся от талибов.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», до недавнего времени пропавшими без вести числились в том числе глава и начальник полиции уезда, но к настоящему времени им удалось благополучно покинуть район в ходе спасательной операции.

Комментируя отступление, глава уезда Мохаммад Исмаил Барфаки отметил, что данное решение было принято в качестве меньшего из зол, с учётом присутствия большого числа боевиков в районе. «Таким образом мы избежали массовых убийств», – добавил он.

Между тем в провинции готовится операция по восстановлению контроля над захваченным уездом. По словам багланского губернатора Абдул Хая Нимати, к настоящему времени в соседний уезд Души прибыли 300 служащих спецназа, которые в ближайшее время должны приступить к проведению зачистки, передаёт информагентство «Пажвок».


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ХАНОВА Наталия
КАДИРИ Хомаюн
САБИР Фахим
САРХАД Зухал
ПЛАСТУН Владимир
Игорь СУББОТИН
Все авторы