» В провинциях Гор и Джаузджан боевики расправились с мирными жителями

Опубликовано: 18.04.2018 10:39 Печать

КАБУЛ, 18 апреля. Утром во вторник в пригороде города Фирузкох, административного центра западной афганской провинции Гор, двое лиц в военной форме открыли огонь по автомобилю, следовавшему из Герата в Дайкунди.

Злоумышленники остановили транспортное средство под видом проверки, после чего внезапно открыли огонь по пассажирам. Обстрел послужил причиной фатальных потерь – по данным различных источников, атака унесла жизни от 3 до 6 человек и привела к ранениям ещё двоих.

По словам очевидцев, на момент нападения боевиков в салоне автобуса находились в том числе женщины и дети, но им, к счастью, в итоге удалось остаться невредимыми, передаёт информагентство «Пажвок».

В некоторых отчётах упоминается о том, что нападавшие взяли в заложники двоих пассажиров, однако официальные источники утверждают, что в скором времени пленники были освобождены.

За прошедшие сутки это была не единственная атака в районе Фирузкоха. Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в тот же день боевики напали на избирательный участок, находившийся в черте города, и похитили троих сотрудников избиркома и двоих полицейских. Правоохранительные органы полагают, что к атаке имеют отношение талибы, ранее уже призывавшие население к бойкоту выборов.

Согласно другому сообщению, ещё по меньшей мере два случая убийства, жертвами которых стали мирные жители, произошли на территории северной провинции Джаузджан.

В частности, в ночь с понедельника на вторник неизвестные лица застрелили жительницу уезда Акча, после чего скрылись с места преступления. Погибшей было 40 лет, у неё осталось трое детей.

День спустя боевики запрещённой в России группировки «Исламское государство», действующие в уезде Дарзаб, обезглавили 12-летнего мальчика, приходившегося родственником служащему полиции.

Каждое из преступлений вызвало резкое возмущение местных властей и населения, в общении с прессой выразивших обеспокоенность в связи с нарушением прав мирных жителей в провинции.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Омар НЕССАР
КАДИРИ Хомаюн
МОХАММАД Дауд
ПАНФИЛОВА Виктория
Рустам МАХМУДОВ
Юлия Митенкова
Все авторы