» Минобороны Афганистана готовит крупную операцию в Кундузе

Опубликовано: 08.05.2017 09:47 Печать

КАБУЛ, 8 мая. Накануне Министерство обороны Афганистана объявило о подготовке крупной боевой операции, направленной на восстановление контроля над территорией уезда Калайи-Зал северной провинции Кундуз.

Ссылки по теме

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в субботу упомянутый уезд был захвачен по итогам ожесточённых боевых действий. Стражи порядка, отступившие из уезда, сообщили, что основной причиной утери контроля послужила нехватка снабжения – как боеприпасов, так и продовольствия.

Впоследствии исполняющий обязанности начальника штаба Афганской национальной армии генерал Шариф Яфтали сообщил, что военное ведомство готовится к проведению зачисток в ответ на вторжение боевиков.

«Будут начаты операции, для Кундуза подготовлен большой военный план, – сообщил генерал Яфтали в недавнем выступлении. – В ближайшие несколько недель вы увидите результаты <операции>».

Тем не менее, как передаёт телеканал «Толо», ситуация в провинции в целом по-прежнему внушает опасения. В частности, сообщения об активных вооружённых столкновениях поступают из пригородов города Кундуз, провинциального административного центра, и угроза захвата стратегических объектов не может не вызывать тревоги.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ИСКАНДАРОВ Косимшо
КОРГУН Виктор
Рустам МАХМУДОВ
САБИР Фахим
МОЖДА Ахмад Вахид
Омар НЕССАР
Все авторы