» Афганский фильм «Мать Мария» получил награды международного кинофестиваля в Уфе

Опубликовано: 31.10.2016 11:01 Печать

Кино

МОСКВА, 31 октября. На прошлой неделе в Уфе состоялся Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», одним из лауреатов которого стала работа афганского режиссёра Садама Вахиди «Мать Мария».

Ссылки по теме

Стоит отметить, что всего на отборочный тур фестиваля поступило 268 фильмов различного формата и жанра. Короткометражная художественная картина Вахиди была в числе 24 работ, отобранных для показа.

Действие фильма разворачивается на фоне драматических событий в провинции Кундуз, столица которой в прошлом году на несколько дней была захвачена талибами. Главная героиня картины – жительница отдалённого посёлка, сын которой проходит военную службу в Кундузе. Узнав о наступлении талибов, женщина отправляется в опасное путешествие, чтобы узнать о судьбе сына.

По итогам фестиваля фильм «Мать Мария» был удостоен приза зрительских симпатий в номинации «Игровое кино», а также награды за лучшую операторскую работу, сообщает Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в ходе состоявшегося несколькими неделями ранее Афганского международного фестиваля женского кино картина «Мать Мария» также принесла своим создателям победу в номинации «Лучший монтаж».


Быстрая доставка материалов в Telegram

Культура

Другие материалы

Главные темы

Авторы

КОСТЫРЯ Анатолий
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
ИСКАНДАРОВ Косимшо
ФЕНЕНКО Алексей
Юлия Митенкова
Владимир ПРЯМИЦЫН
Все авторы