» Facebook, WhatsApp, Instagram и Tik-Tok начали удалять аккаунты «Талибана»
Опубликовано: 18.08.2021 16:30 Печать
Москва, 18 августа. Компания Facebook начала удалять аккаунты «Талибана» (запрещен в РФ) в мессенджере WhatsApp. Как сообщается, Facebook удалял весь контент, связанный с продвижением группировки, с момента вступления в силу санкций США. Однако талибы активно используют WhatsApp, поскольку переписка в мессенджере защищена двойным шифрованием, и к ней у компании нет доступа. Поэтому удаляются только те аккаунты, в названиях которых упоминается «Талибан». В Facebook работает специальная группа афганских экспертов, которые начали отслеживать подобный контент.
Так, WhatsApp объявил о закрытии аккаунта, который был создан «Талибаном» для подачи жалоб, а также другие чаты, которые могли быть использованы для связи с террористами. Представитель компании объяснил это необходимостью соблюдать законы США о санкциях.
Facebook заявил, что подобные действия будут произведены и в Instagram.
TikTok также заявил, что удаляет видеоролики талибов. Twitter и YouTube пока планируют следовать уже существующим правилам размещения контента. YouTube заявил, что также будет опираться за закон США о санкциях.