











Опубликовано: 18.08.2021 15:36 Печать
МОСКВА, 18 августа. Китай примет решение о признании талибов властями Афганистана только после формирования нового правительства, заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
«Если мы собираемся признать правительство, нам нужно подождать, пока оно будет сформировано», – сказал он.
По его словам, Китай рассчитывает, что новая администрация будет «открытой, инклюзивной и широко представленной».
Китайская сторона также ожидает от талибов выполнения обязательств по поводу разрыва связей со всеми международными группировками, особенно с «Исламским движением Восточного Туркестана» (запрещено в РФ), подчеркнул представитель МИД.
Напомним, что Москва также заявила, что пока не спешит признавать режим талибов. Между тем Исламабад сообщил, что не намерен признавать их в одностороннем порядке и проводит консультации с региональными и международными партнерами.