» Андрей Аветисян: Международное сообщество не должно оставлять Афганистан
Опубликовано: 10.09.2013 11:49 Печать
КАБУЛ, 10 сентября. Накануне посол России в Кабуле Андрей Аветисян подверг критике политику НАТО на афганском направлении, выразив опасения в связи с тем, что в ближайшее время ИРА может остаться без иностранной поддержки.
«Международное сообщество не должно повторять трагическую ошибку середины 90-х, когда Афганистан оставили в одиночестве, – отметил дипломат, напомнив о событиях, последовавших за падением режима Наджибуллы. – Я очень надеюсь, что оно сделает выводы из прошлых ошибок». Аветисян заявил, что в противном случае республику, вероятно, ожидает погружение в пучину кровавой гражданской войны.
Также посол призвал НАТО соблюдать свои обязанности, отчитываясь перед ООН о ходе выполнения миссии в Афганистане в соответствии с мандатом. Он подчеркнул, что силы коалиции до сих пор не выполнили задачу искоренения терроризма в стране.
Андрей Аветисян призвал международное сообщество вести более активную деятельность на антитеррористическом направлении, также прилагая усилия для оснащения афганских служб охраны правопорядка.
От лица своей страны дипломат пообещал не оставлять Афганистан и продолжить вовлечение республики в конструктивное взаимодействие на двустороннем и региональном уровнях, передаёт телеканал «Толо».
