» Пакистан не собирается переправлять муллу Барадара за рубеж
Опубликовано: 17.09.2013 14:48 Печать
КАБУЛ, 17 сентября. Мулле Абдул Гани Барадару, одному из лидеров «Талибана», в настоящее время отбывающего заключение в Пакистане, может быть предоставлена свобода уже в ближайшие несколько дней.
Заявление о возможном скором освобождении муллы в рамках содействия программе примирения было сделано в понедельник Сартаджем Азизом, советником премьер-министра ИРП по вопросам иностранных дел, передаёт радиостанция «Салам Ватандар».
Напомним, что на протяжении уже нескольких лет Кабул возлагал большие надежды на участие Барадара, задержанного в результате совместной спецоперации американских и пакистанских сил в феврале 2010 года, в программе примирения.
В своём заявлении Азиз подчеркнул, что освобождение муллы не подразумевает выдачи последнего Афганистану. «Гани Барадар… останется в стране до тех пор, пока сам не решит выехать куда-либо, где он сочтёт нужным начать процесс примирения», – отметил советник.
