











Опубликовано: 11.06.2009 12:56 Печать
Сегодня командование американских войск в Афганистане признало, что одному из лидеров боевиков на западе страны удалось избежать гибели в результате нанесенного силами НАТО авиаудара. Об этом говорится в заявлении командования, сообщает телеканал «Лемар».
Напомним, что 10 июня командование американских войск в Афганистане сообщило о гибели одного из командиров талибов муллы Мустафы в результате воздушного удара. В заявлении командования также говорилось о «тесных связях» муллы Мустафы с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).
«Предварительные сведения утверждали о гибели муллы, однако, по уточненным данным, полученным нами позже, Мустафе в результате операции не убит», — цитирует телеканал слова представителя командования сил США.
Местные власти в провинции Гор ранее опровергли информацию о гибели командира талибов, обвинив при этом коалиционные войска в гибели 6 детей. Командование американских сил, в свою очередь, опровергло гибель гражданских лиц в результате операции.
Согласно другому сообщению, в результате подрыва на мине убит один военнослужащий НАТО на юге Афганистана. Согласно информационной политике НАТО, данные о гражданстве убитого не разглашаются, а по данным афганских журналистов, убитый – канадский военнослужащий.
Тем временем, за минувшие сутки в ходе вооруженных столкновений в центральных провинциях Логар и Вардак погибли, по меньшей мере, трое военнослужащих афганской национальной армии. Еще пятеро получили ранения.