











Опубликовано: 09.02.2015 10:30 Печать
КАБУЛ, 9 февраля. Крупные террористические организации, в том числе «Аль-Каида» и «Исламское государство», по-прежнему представляют угрозу для Афганистана, отметил в недавнем выступлении президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани.
Заявление было сделано главой государства в ходе Мюнхенской конференции, международного мероприятия, посвящённого вопросам безопасности. Афганский лидер высоко оценил жертвы НАТО на пути стабилизации ситуации в республике, но подчеркнул, что терроризм по-прежнему является серьёзным вызовом для его страны, передаёт информационное агентство «Хаама Пресс».
Кроме того, Ашраф Гани также сообщил о быстром росте влияния «Исламского государства» в Афганистане, выразив опасения в связи с тем, что мировое сообщество может недооценить данную угрозу, что приведёт к резкому ухудшению обстановки на местах.
В настоящее время отчёты афганских властей, касающиеся предполагаемой деятельности «ИГ» в стране, во многом остаются противоречивыми. Часть общественных и политических деятелей страны заявляют о серьёзности угрозы, но представители правоохранительных органов неоднократно характеризовали данные отчёты как преувеличенные.
В частности, ранее в Афганистане были замечены попытки местных группировок позиционировать себя в качестве подразделений «ИГ», равно как и стремление авторитетных лиц получить дополнительную поддержку, пользуясь слухами о распространении деятельности антиправительственной организации.