» В Кабуле был осуждён на смертную казнь криминальный авторитет Раис Худайдад

Опубликовано: 19.01.2015 22:03 Печать

Заключение

КАБУЛ, 19 января. В понедельник первичный суд в Кабуле приговорил к высшей мере наказания печально известного главу крупной криминальной организации Раиса Худайдада, арестованного в прошлом году.

Ссылки по теме

В годы пребывания на свободе Худайдад поддерживал связи с движением «Талибан» и руководил несколькими группировками похитителей, одна из которых действовала на территории афганской столицы. Кроме того, криминальный авторитет был причастен к серии тяжких преступлений.

На протяжении 8 лет влиятельный преступник находился в розыске. Тем не менее, связи позволяли Худайдаду регулярно совершать поездки за рубеж. В частности, он неоднократно посещал как соседние с ИРА Пакистан и Таджикистан, так и более отдалённые страны, в том числе Объединённые Арабские Эмираты. Преступления, совершённые им на территории Таджикистана, побудили власти данного государства внести его в чёрный список, отмечает информационное агентство «Пажвок».

Задержать опасного преступника удалось в середине сентября прошлого года в результате совместной операции афганских и коалиционных сил. По итогам дальнейшего расследования многочисленных преступлений, к которым был причастен Худайдад, подсудимый был осуждён на смертную казнь.

Напомним, что днём ранее ещё один смертный приговор был вынесен в провинции Герат боевику, признанному виновным в примерно 40 эпизодах убийств, в числе жертв которых были 2 иностранных сотрудницы НКО, а также афганские старейшины, полицейские и военнослужащие.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Общество

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Джафар Хакпанах
ОКИМБЕКОВ Убайд
БЕЛОКРЕНИЦКИЙ Вячеслав
КОСТЫРЯ Анатолий
ФЕНЕНКО Алексей
САБИР Фахим
Все авторы