











Опубликовано: 30.10.2014 05:34 Печать
МОСКВА, 30 октября. Вопреки серьёзным разногласиям, Пентагон надеется на возобновление поставок российских вертолётов в ИРА, сообщил прессе замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.
Заявление было сделано на Международной выставке военно-морской техники и вооружения «Евронаваль-2014» во Франции, когда Пунчук принимал участие в мероприятии на правах главы делегации РФ.
Высокопоставленный сотрудник ФСВТС рассказал, что на момент интервью в Москве находится американская делегация, члены которой на переговорах с российской стороной выразили готовность возобновить сотрудничество в деле оснащения афганских сил вертолётами, передаёт газета «Взгляд».
Сотрудничество по «вертолётному пакету», длительное время продолжавшееся вопреки антироссийской настроенности в рядах депутатов Конгресса США, за несколько лет позволило обеспечить Афганистан 63 военно-транспортными вертолётами модели Ми-17, привычные пилотам со времён советского присутствия и хорошо подходящими для ландшафта и климата страны.
В рамках сотрудничества на данном направлении США выплатили российской стороне 1,3 миллиарда долларов. Помимо выпуска авиатехники, «вертолётный пакет» предполагал и дальнейшее техническое обслуживание машин.
Ранее представители российских компаний выражали сомнение в том, что сотрудничество будет продолжено, но участие американской делегации в закрытых переговорах свидетельствует о том, что США не удалось найти замену российской технике.