











Опубликовано: 03.10.2014 21:49 Печать
КАБУЛ, 3 октября. В пятницу в Кабул с не объявленным заранее визитом прибыл премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В программу поездки британского политика вошли планы встреч с руководством Афганистана.
В частности, премьер-министра собирается принять Ашраф Гани Ахмадзай, в начале текущей недели официально занявший пост главы государства. Ожидается, что в переговорах с Кэмероном примет участие Абдулла Абдулла, глава исполнительной власти республики.
На пресс-конференции по прибытии в афганскую столицу британский политик заявил, что по сравнению с ситуацией 2001 года страна значительно преобразилась, и результаты стабилизации обстановки видны налицо.
Премьер-министр заявил, что намерен выполнить своё обещание за 2010 год, в соответствии с которым политик выразил намерение завершить вывод войск из ИРА к концу 2014 года, сообщает информационное агентство “Bloomberg”.
Ранее в Афганистане проходили службу до 9500 британских военнослужащих, и к началу текущего года численность их контингента в составе МССБ достигла 5200 человек. Ожидается, что несколько сотен британских подданных примут участие в новой миссии обучения афганских сил.