» Глава совета мира провинции Нуристан погиб от рук боевиков
Опубликовано: 29.08.2014 11:54 Печать
КАБУЛ, 29 августа. Накануне в Кабуле от рук неизвестных вооружённых лиц погиб Хаджи Абдул Халим, исполнявший обязанности главы совета мира в восточной афганской провинции Нуристан.
Сообщается, что поздним вечером чиновник возвращался из мечети после вечернего намаза, когда по нему открыли огонь злоумышленники, передвигавшиеся на мотоцикле. От полученных ранений мужчина скончался, в то время как нападавшие поспешили скрыться с места преступления.
Примечательно, что в прошлом Хаджи Абдул Халим состоял в рядах повстанческой группировки «Хизб-и-Ислами» на правах командира. После перехода на сторону правительства в рамках деятельности совета мира бывшему боевику удалось убедить многих повстанцев присоединиться к программе примирения, вспоминают коллеги.
По факту происшествия было открыто расследование. К настоящему времени правоохранительным органам удалось задержать одного из подозреваемых в причастности к убийству.