











Опубликовано: 26.08.2014 15:07 Печать
МАЗАРИ-ШАРИФ, 26 августа. За прошедшую неделю в ходе крупной боевой операции, продолжающейся на территории северной афганской провинции Фарьяб, были убиты 57 талибов, в том числе ряд командиров.
Напомним, что основанием для проведения зачистки послужило резкое повышение активности боевиков в уездах Кайсар и Гормач. В одном из недавних выступлений губернатор провинции Мохаммадулла Баташ возложил ответственность за многочисленные атаки на боевиков «Талибана», освобождённых из тюремного заключения.
При проведении зачисток понесли потери сотрудники афганских правоохранительных органов. В частности, 5 стражей порядка были убиты, ещё 7 получили ранения, передаёт телеканал «Толо».
В настоящее время в операции принимают участие ополченцы, решившие оказать боевикам вооружённое сопротивление. Несмотря на то, что жители провинции действуют заодно с силами полиции, местные власти опасаются беспорядков в связи с распространённостью владения нелегальным оружием среди населения.