» Афганские депутаты обеспокоены угрозой растраты средств на поддержку жертв оползня в Бадахшане
Опубликовано: 12.05.2014 07:01 Печать

КАБУЛ, 12 мая. В воскресенье депутаты афганского парламента выразили беспокойство в связи с возможными нарушениями при распределении помощи жителям провинции Бадахшан, пострадавшим в результате сильного оползня.
На недавнем заседании парламентарии подчеркнули, что средства, выделяемые на содействие потерпевшим, могут быть растрачены или присвоены коррупционерами, не дойдя до тех, кто действительно нуждается в поддержке.
Оползень в уезде Арго похоронил под собой 300 жилых домов, став причиной гибели более 2 тысяч человек. Те, кому было суждено пережить трагедию, лишились имущества и крыши над головой.
Афганские власти и добровольцы, а также иностранные правительства и организации, выделили значительные средства на поддержку жертв оползня. Депутаты подчеркнули, что удовлетворены объёмом гуманитарной помощи, но обеспокоены угрозой её неправильного распределения.
Участники заседания призвали оперативно выдавать потерпевшим продукты и вещи первой необходимости, а также произвести оценку потребностей населения для выделения помощи в долгосрочной перспективе, передаёт телеканал «Толо».
